¿Cuáles son los signos de una sobredosis de morfina?

Una sobredosis de morfina puede ser fatal, por lo que a menudo se considera importante ser consciente de los síntomas. Uno de los sistemas del cuerpo que es más afectado es típicamente el tracto gastrointestinal, como el vómito y el estreñimiento severo pueden ocurrir. Una sobredosis de morfina también puede afectar la apariencia externa del paciente, ya que en algunas pupilas y un tinte azul en los labios y las uñas pueden aparecer. Por último, algunos de los signos más graves de una sobredosis a menudo incluyen un pulso débil, dificultad para respirar, e incluso un coma. Si se observa alguno de estos síntomas en un paciente, se debe buscar tratamiento médico inmediatamente.

Algunos de los primeros signos de una sobredosis de morfina son similares a los síntomas que se producen en una sobredosis de cualquier otro medicamento, con náuseas y vómitos son algunos de los problemas más comunes. Mientras que los vómitos que ocurren naturalmente después de la sobredosificación es generalmente la forma del cuerpo de librarse de esta droga, no debe ser inducida típicamente a menos que un médico lo haya sugerido. Espasmos de estómago y estreñimiento también pueden ocurrir con una sobredosis de opiáceos, causando incomodidad extrema en la mayoría de los pacientes.

Hay algunos signos de una sobredosis de morfina que sólo puede ser notada en la inspección de cerca del paciente. Por ejemplo, los alumnos pueden parecer mucho más pequeños de lo habitual, lo que a menudo se llama miosis. Las uñas y los labios pueden adquirir un tinte azul, así, lo que indica que no hay suficiente oxígeno en la sangre. Si bien este problema puede no parecer una emergencia, a menudo señala una sobredosis de morfina, que requiere atención médica rápida.

Por supuesto, algunas indicaciones de una sobredosis de morfina son claramente bastante peligrosas, ya que afectan el corazón y la capacidad de respirar. Por ejemplo, el pulso puede ser difícil de encontrar, ya menudo parece bajo una vez que se encuentra. Algunas personas que sufren de una sobredosis de drogas pueden tener dificultad para respirar, lo que significa que el jadeo de aire, respiración superficial, o incluso sin aliento en absoluto se pueden considerar síntomas de una sobredosis de opiáceos. La somnolencia es un síntoma que puede parecer inofensivo, pero si se acompaña de cualquiera de estos otros signos de una sobredosis de morfina, merece atención médica inmediata. Si no se trata rápidamente, este problema puede resultar en convulsiones, coma o muerte, que es principalmente por qué se considera tan importante tomar sólo la dosis adecuada de este medicamento cuando se prescribe para el dolor.